Publicidad en
16 de Septiembre. 22:47 horas
Facebook El Correo Extremadura Twitter El Correo Extremadura  
 
Últimas noticias de actualidad de Extremadura en El Correo de Extremadura
Ir a Inicio
 
Toda la actualidad de Extremadura
ASOCIACIÓN PARA LA RECUPERACIÓN DE LA MEMORIA HISTÓRICA DE EXTREMADURA (ARMHEX)

5 DE MAYO: «Día de Homenaje a los extremeños deportados y fallecidos en Mauthausen y en otros campos y a todas las víctimas del nazismo de España»

3 de Mayo | 17:43
Redacción
5 DE MAYO: «Día de Homenaje a los extremeños deportados y fallecidos en Mauthausen y en otros campos y a todas las víctimas del nazismo de España»
EN MEMORIA DE LOS EXTREMEÑOS DEPORTADOS EN CAMPOS NAZIS. 5 de mayo: 74 años de la liberación del campo de concentración de Mauthausen

La ASOCIACIÓN PARA LA RECUPERACIÓN DE LA MEMORIA HISTÓRICA DE EXTREMADURA (ARMHEX), aprovechando este día, 5 de Mayo, un año más, como viene siendo habitual desde nuestra fundación, rinde Homenaje y Reconocimiento a todos los republicanos extremeños que estuvieron internados en los campos de exterminio nazis, en especial en los campos de Mauthausen, Ravensbrück y Gussen, muchos de los cuales allí murieron en el olvido. 

El Domingo 5 de mayo se cumplen 74 años de la liberación del campo de concentración de Mauthausen, en el que fueron asesinadas más de miles de personas. Por allí pasaron miles de españoles, entre ellos unos 300 extremeños. 

Este año, hemos de congratularnos porque al fin el Consejo de Ministros, en su reunión del pasado día 26 de abril de 2019, acordó aprobar, a propuesta de la Ministra de Justicia, el Acuerdo sobre la instauración del día de homenaje a los españoles deportados y fallecidos en Mauthausen y en otros campos y a todas las víctimas del nazismo de España. 

Esa finalidad de agradecimiento y reparación es la que por fin ha llevado al Gobierno de España a tomar la decisión de instaurar en España, al igual que existe ya en otros países europeos, un día de homenaje, con carácter anual, que sirva para honrar su memoria, como las asociaciones memorialistas como la nuestra, veníamos reclamando desde hace años. 

Por eso la ASOCIACIÓN PARA LA RECUPERACIÓN DE LA MEMORIA HISTÓRICA DE EXTREMADURA (ARMHEX), aprovechando este día, un año más, como viene siendo habitual, rinde Homenaje y Reconocimiento a todos los republicanos extremeños que estuvieron internados en los campos de exterminio nazis, en especial en los campos de Mauthausen, Ravensbrück y Gussen, muchos de los cuales allí murieron en el olvido. 

Poco se ha hecho hasta ahora, por parte de nuestras instituciones para visualizar en Extremadura a aquellas víctimas extremeñas (presos y desparecidos algunas) del horror nazi, muchas las cuales fueron asesinadas con la imprescindible colaboración del franquismo y de su representante ante Hitler, Serrano Suñer.  

Los españoles que estuvieron recluidos en los campos de concentración nazis, de los que hay constancia documental, ascienden casi a unos 10.000. De ellos murieron 5.200, sobrevivieron 3.810 y figuran como desaparecidos 350. 

Efectivamente, fueron enviados a los campos de concentración nazis, con el beneplácito del régimen franquista que no protegió a sus conciudadanos. Su drama sigue ajeno a la "historia oficial". Su historia es un patrimonio del antifascismo que ninguna sociedad democrática debería olvidar. De esos republicanos, unos 7.532 republicanos españoles fueron enviados a Mauthausen, de los que sólo sobrevivieron 2.700.  

Mauthausen y los subcampos que dependían de él recibieron el mayor número de prisioneros españoles. En total fueron deportados allí 7.532 hombres, mujeres y niños españoles, de los que murieron 4.816. Eso supone una tasa de mortalidad del 64%. La mayoría de estas víctimas perecieron en Gusen, un subcampo situado a 5 kilómetros de Mauthausen. A él fueron a parar 5.266 españoles de los que fueron asesinados 3.959.  

En Dachau estuvieron presos, al menos, 756 españoles de los que murieron 204 y fueron dados por desaparecidos 41.  

Buchenwald: 636 prisioneros españoles, 133 muertos, 126 desaparecidos y un evadido.

Ravensbrück: 172 prisioneros (la mayoría mujeres), 14 muertos.  

También hubo españoles en los campos de Bergen Belsen, Auschwitz, Flossenbürg, Natzweiler, Neuengamme, Sttuthof, Sachsenhausen, Gross-Rosen, Aurigny, Guernesey y Neu Bremm 

De aquella tragedia, no se libraron tampoco los niños. En los primeros días de la ocupación alemana, los nazis deportaron a familias españolas enteras e internaron a los niños adolescentes en el campo de Mauthausen, después de haberlos separado de sus padres. 16 niños fueron asesinados en Ravensbrück. Requerido por las autoridades nazis para determinar el destino de los prisioneros, el Gobierno de Franco negó la condición de españoles de los mismos abandonolos a su trágico final; de ahí que los republicanos de Mauthausen llevaran el triángulo azul de los apátridas, con una S —de Spanier— en el centro. 

Los cuarenta años que duró la dictadura franquista hicieron que, en su patria, los deportados españoles fueran simples fantasmas. Su existencia no constaba en los libros ni era mencionada por los medios de comunicación. 

Nos sumamos en definitiva al recuerdo del sufrimiento de los republicanos españoles en los campos nazis, haciendo mención especial a los extremeños. En su gran mayoría estos españoles y extremeños eran exiliados que habían abandonado España en 1939 y que contribuyeron a la defensa de Francia contra la Alemania nazi. La derrota francesa llevó a miles de ellos a caer prisioneros del III Reich. Todos estos hombres y mujeres son víctimas tanto del franquismo como del conflicto europeo y sufrieron debido a la dictadura nazi, pero también a la española, que no dio muestras de proteger a quienes no habían dejado de ser españoles. 

Desde 2006, gracias al trabajo de investigación realizado por los profesores Benito Bermejo y Sandra Checa, en su "Libro memorial. Españoles deportados a los campos nazis (1940-1945)", conocemos los nombres de todos ellos, investigaciones que se van ajustando y precisando cada vez más. 

En nuestro caso, son 300 republicanos extremeños -222 de la provincia de Badajoz y 78 de la provincia de Cáceres- los que por ejemplo, estuvieron internados en el campo de concentración nazi de Mauthausen y sus campos dependientes. De ellos, no sobrevivieron más de un centenar.    

Efectivamente, sólo unos cien lograron salir vivos si bien con muchas secuelas de aquel horror. Fueron conducidos allí tras ser capturados por las tropas alemanas en Francia, país en él se habían exiliado en 1939 huyendo de la represión franquista tras el fin de la Guerra Civil española, y pasaron a formar parte de la enorme lista de represaliados, muchos los cuales perecieron en aquel lugar. UN RECUERDO EMOCIONADO PARA TODOS ELLOS Y PARA SUS FAMILIAS, y como homenaje publicamos una vez más los listados: 

LISTADO DE EXTREMEÑOS DEPORTADOS EN MAUTHAUSEN y OTRO CAMPOS.-

 

PROVINCIA DE BADAJOZ

 

Pueblo o ciudad de origen. Nombre y apellidos.

 

Ahillones: Antonio Martín Pilar, Juan Mateo Hernández y Francisco Romero Guerrero.

 

Albuera (La): Arturo Romero Martínez.

 

Alburquerque: Antonio Gemio Sánchez.

 

Alconchel: Ramón Arboleda Silva y Plácido Vargas González.

 

Aljucén: José Prieto Barrero.

 

Almendral: Manuel Álvarez Romero y José Nogales Domínguez.

 

Almendralejo: Abad Gutiérrez Mije y Diego Muñoz Caro.

 

Arroyo de San Serván: Manuel Cangas Barro.

 

Azuaga: Vicente Burgos Prida, José Carrizosa Rodríguez, Juan Chavero Zapata, Fernando Fernández Luján, José Antonio Gallego Hernández, José Grueso Muñoz, Agustín Merino González, Manuel Naranjo Ojeda, José Pulgarín Bermejo, José Ramírez Domínguez, Rafael Rico Gala, Luis Ruiz Sabido, Manuel Sáez Murillo, Roque Saez Murillo, Antonio Vera Expósito y Manuel Vizuete Carrizoza.

 

Badajoz: Isidoro Barrena Regalado, Federico Lencero Peliz, Luis Medino Montes, Demetrio Morales Morales, Cirilo Moreno Rivera y Francisco Serrano.

 

Benquerencia de la Serena: Manuel Arena Murillo.

 

Berlanga: Antonio Hernández Rodríguez y José Antonio Sarabia Vázquez.

 

Bienvenida: Jesús Pérez Ortiz.

 

Burguillos del Cerro: Antonio Cerrajero Jiménez.

 

Cabeza de Buey: Joaquín Calderón Rodríguez, José Domínguez Calvo y Agustín García-Risco Claro.

 

Castilblanco: Vicente Bermejo Rivero.

 

Castuera: Gerónimo López Fernández y Francisco Sánchez Custodio.

 

Coronada (La): Ramón Orejudo Orellana.

 

Don Álvaro: Ángel Camacho Mateo.

 

Don Benito: Luis Álvarez Palomero, Ramón Cerrato Ramos, Luis Chaparro Rodríguez, Vicente Díaz Capilla, Felipe Gómez Rodríguez, Manuel Lama Barjola, Juan Nieto Cerrato y José Quirós González.

 

Esparragosa de la Serena: Cándido Benítez Bastias, Leopoldo Caballero Dávila, Pedro Campos Cáceres y Manuel Rosa Villar.

 

Fregenal de la Sierra: Antonio Martínez Pérez.

 

Fuenlabrada de los Montes: Felipe Barbo Ramírez, Vicente Camarero Picatostes y Ginés Higuera Toledo.

 

Fuente de Cantos: José Aradilla Domínguez, Ricardo Arteaga Yerga, Benito Borrego Berjano, José María Delgado Lebrato, Teófilo Fernández Barriente, José Fernández Saez de Tejada, Casimiro García Becerra, José Jiménez López, Javier González Muñoz, Antonio Goya Diosdado, Casildo Hernández González, Luis Lamilla Sánchez, Manuel Lamilla Sánchez, Celedonio Lobato Yerga, Rafael Lobato Yerga, José Macarro Robles, Bautista Miranda Duarte, Antonio Moreno Cortés, Casimiro Nuñez Giménez, Rafael Real Santos, Santiago Rojas Hernández y Bernardo Roldán Carrasco.

 

Fuente del Arco: Antonio Rubio Barragán.

 

Garbayuela: Ciriaco Camacho Rayo.

 

Granja de Torrehermosa: Manuel Calero Díaz, Juan García Garrido, Manuel Gutiérrez López, José Antonio Ordóñez Cano y Emilio Santiago Hinojosa.

 

Guareña: José Barrero Román, Santiago Isidoro Rodríguez, Federico López, Mateo Palmarín Moruno, Pedro Pascual Monago, Valentín Pérez Palomares y Antonio Ramos Ortega.

 

Haba (La): Julián Capilla Manzano.

 

Helechal: Miguel Calvo Sánchez.

Herrera del Duque: Pedro Bonilla Quilez, Higinio Muga Calderón y Santos Sanandrés Díaz.

 

Higuera de la Serena: Pedro Merino Romero.

 

Hornachos: Joaquín González Sánchez, Antonio Muñoz González y Miguel Salguedo Nieto.

 

Jerez de los Caballeros: Alfonso Fernández Navarro, Sebastián Matamoros Albano y Florentino Vega Delgado.

 

Llera: Antonio Carrasco Tapias, Alfonso Macía Barrero, Joaquín Macía Barrero y Manuel Piña Barrero.

 

Llerena: Diego Florido Manzanares.

 

Magacela: Félix Donoso Donoso.

 

Maguilla: Lorenzo Bermejo Molina.

 

Malpartida de la Serena: Domingo Calderón Algaba.

 

Medina de las Torres: Ceferino Ramírez Rey.

 

Mérida: Sebastián Barrena Tobal, Antonio Gallardo Sánchez y Alejandro Jiménez Cruz.

 

Navalvillar de Pela: Francisco Moñino Gallardo, Luis Pastor Juan y Pedro Trenado Serrano.

 

Oliva de la Frontera: Juan Macarro Delgado, Vicente Márquez Pérez, Antonio Soto Torrado, Antonio Torrado Balcalegro y Miguel Torrado.

 

Olivenza: Librado Almeida Martínez, Antonio Cayero Vivas, Manuel García Jara, Antonio González Álvarez, Vicente Hurtado Álvarez, José Martínez Rodríguez, Gabriel Méndez Sousa y Aurelio Ramallo Martínez.

 

San Rafael de Olivenza: Raimundo Escudero Bravo.

 

Orellana la Vieja: Ramón Carmona Marfil y Emilio Collado Saez.

 

Palomas: Antonio Espinosa Seguro, Dámaso Pozo Trejo.

 

Peñalsordo: Feliciano Giménez Donaire.

 

Peraleda del Zaucejo: Juan Trujillo Trujillo.

 

Puebla de Alcocer: Emilio Murillo Cerrato.

 

Quintana de la Serena: Diego Benítez Tejada, Cecilio Hidalgo Martín, Tiburcio Murillo Guisado y Lorenzo Trejo Romero.

Rena: Adolfo Cabeza Fernández.

 

Retamal de Llerena: Emilio Algaba Naranjo, Antonio Godoy Pinto y Juan Tamallo Pinto.

 

Ribera del Fresno: Jorge Báez Asensio, Pedro Caballo Vázquez, Juan González Lozano, Severo Megías Vacas, Antonio Pizarro Delgado, José Rodríguez Toro, Luciano Suárez González, Santiago Vital Enríquez e Isidro Zapata Meneses.

 

Salvatierra de los Barros: Juan Sosa Olivera.

 

Santa Amalia: Juan Facila Nieto y Juan Gómez Rebollo.

 

Siruela: Juan Cabello Cabello y José Camacho Recio.

 

Talarrubias: Agustín Paniagua Peco.

 

Talavera la Real: José Becerra Domínguez y Manuel García Fernández.

 

Valencia de las Torres: Lino Agudelo Pilar, José Cabanillas y Juan Cabrera Escuder.

 

Valencia del Mombuey: Joaquín Díaz Gudiño.

 

Valencia del Ventoso: Joaquín Delgado Bravo, José de los Reyes Nuñez y Manuel Sánchez López.

 

Valverde de Leganés: Miguel Aparicio Espejo, Luis Espejo Bravo, Juan Gimeno Olivera, Manuel Gimeno Olivera, Anselmo Hernández Bravo, Justo Sánchez Acebedo, Eugenio Torres Antúnez y Ángel Velázquez Bravo.

 

Valverde de Llerena: José Bravo y José Vera Llanes.

 

Valverde de Mérida: Pedro Pajuelo Manzano.

 

Villafranca de los Barros: José Hernández Suárez, José Hidalgo González y Manuel Torres Martín.

 

Villagonzalo: Lorenzo Espinosa Casablanca, Alonso García Castanera y Luis Mendoza Fernández.

 

Villalba de los Barros: Domingo Diosdado Martínez.

 

Villanueva de la Serena: José Atanasio González, Francisco Carmona Casilla, Juan García Acedo, Pablo González Escobar, Andrés Olivares Barjola y Juan Sánchez Santos.

 

Villanueva del Fresno: Manuel Fernández López.

 

Villar del Rey: Dionisio Alvarado Rodríguez, Lázaro Márquez Nevado y Guillermo Moreno García.

Villarta de los Montes: Víctor Ferrera Garrido.

 

Zafra: Julián Moreno Patarro.

 

Zalamea de la Serena: Ezequiel Jara Doblado.

 

Zarza (La): Gerónimo Benítez Dicha, Lucas Benítez Trinidad, Ildefonso Flores Trinidad y José Paredes Monje.

 

PROVINCIA DE CÁCERES

 

Aldea del Cano: Graciano Gil Iglesias y Enrique Giménez García.

 

Alía: Teodoro Laguna Belvís y Plácido Moyano Rodríguez

 

Arroyomolinos: Francisco Vasco Cortés.

 

Baños de Montemayor: Máximo Cabezalí Paniagua.

 

Berrocalejo: Elías Fernández Martín, José Fernández Martín, Agapito Mesa Bravo, Aurelio Pedraza Paniagua.

 

Cáceres: Juan Montero Ruiz (?), y José Polo Mirón.

 

Cadalso: Celestino Carbajal Pérez.

 

Cañamero: Eugenio Bau Rodríguez, Rafael Broncano Barba, Francisco Durán Domínguez, Santiago González Sánchez.

 

Casar de Cáceres: Manuel Andrada Rey.

 

Casas de Miravete: Máximo Montes Izquierdo.

 

Casas del Monte:Tomás Iglesias Iglesias.

 

Casatejada: Juan Nuevo Vázquez y Félix Sobrino Vaquero.

 

Casillas de Coria: Teodoro Martín Gutiérrez.

 

Castañar de Ibor:Teodoro Carretero González.

 

Coria: Moisés Dorado Rivera.

 

Garciaz: Simón Carrasco Fernández.

 

Guadalupe: Víctor Gamino Quiroga y David Sánchez.

 

Guijo de Coria: José Iglesias.

 

Jerte:Víctor Blanco Calles.

Madroñera: Ramón Bardo (?), Alfonso Bonilla Díaz e Isidoro Sánchez.

 

Malpartida de Plasencia: Bernabé Tomé Ovejero.

 

Miajadas: Felipe Díaz Cruz, Miguel Sosa Tostado (?), Vicente Martín Manuel.

 

Navalmoral: Manuel Sánchez García.

 

Sierra de Fuentes: José Iglesias Rivera.

 

Solana-Cabañas: Vicente Pina Seco.

 

Talavera la Vieja: Fermín Arroyo Morón, Román Gallego Fernández, Saturnino Giménez Fernández, Jacinto Manzano Sánchez y Segundo Tejeda Giménez.

 

Talaveruela de la Vera: Cecilio Baena.

 

Talayuela: Bonifacio Blázquez Fernández y Salvador López Giménez.

 

Tejeda de Tiétar: Wenceslao Muñoz Lobato.

 

Valdelacasa de Tajo: Andrés Toribio Blázquez.

 

Valverde del Fresno: Pedro García Margallo.

 

Villanueva de la Vera: Luis Morén Gómez.

 

Villar del Pedroso: Sixto Díaz Jarillo y Saturnino Rivera Álvarez.

 

Villar del Pedroso-Navatrasierra: Celestino Garvín Delgado y Julián Rivero Garvín. 

LA ASOCIACIÓN PARA LA RECUPERACIÓN DE LA MEMORIA HISTÓRICA DE EXTREMADURA (ARMHEX), DESDE AQUÍ UN AÑO MÁS, SOLICITA A LA JUNTA DE EXTREMADURA, A LA ASAMBLEA DE EXTREMADURA, A LAS DIPUTACIONES DE BADAJOZ Y CÁCERES, Y EN CONCRETO A LOS AYUNTAMIENTOS EXTREMEÑOS, de donde eran naturales todos estos extremeños deportados, menciones simbólicas e institucionales de reconocimiento y homenaje de sus vecinos, que fueron deportados y algunos de ellos exterminados en dicho campo.

 



ElCorreoExtremadura.com | Todos los derechos reservados. Contacto - ¿Quiénes somos?
© EL CORREO EXTREMADURA
EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
La dirección de este medio, no se hace responsable de las opiniones vertidas por sus colaboradores en este periódico digital
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.